...

Госнефтефонд Азербайджана изменил структуру инвестпортфеля

Энергетика Материалы 30 декабря 2015 17:22 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) изменил структуру своего инвестиционного портфеля на 2016 год
Госнефтефонд Азербайджана изменил структуру инвестпортфеля

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) изменил структуру своего инвестиционного портфеля на 2016 год.

Накануне глава государства подписал Указ об утверждении основных направлений (программы) использования средств SOFAZ на 2016 год.

В 2016 году до 15 процентов инвестиционного портфеля может быть вложено в акции, до 10 процентов - в недвижимость, до пяти процентов - в золото. В 2015 году это соотношение составляло 10, 5 и 5 процентов соответственно.

За счет инструментов денежного рынка и рынка долговых обязательств формируется 70 процентов совокупной стоимости инвестиционного портфеля ГНФАР, тогда как в текущем году этот показатель составлял 80 процентов.

При этом валютная структура инвестиционного портфеля SOFAZ осталась без изменений. Таким образом, 50 процентов активов могут размещаться в долларах США, 35 процентов - в евро, пять процентов - в английских фунтах стерлингов, а оставшиеся 10 процентов - в других валютах.

Госнефтефонд был создан в 1999 году. Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей