...

Сможет ли Турция избавиться от энергетической зависимости

Энергетика Материалы 10 января 2016 09:44 (UTC +04:00)
Турция с середины прошлого года начала активно работать над тем, чтобы избавиться от энергетической зависимости и диверсифицировать источники природного газа
Сможет ли Турция избавиться от энергетической зависимости

Руфиз Хафизоглу

Турция с середины 2015 года активно работает над снижением энергетической зависимости от России и диверсификацией источников поставок газа. Ухудшение отношений с Россией подтолкнуло Анкару и к активному поиску альтернативы, одной из которых может стать газ из Ирака, а точнее с территории Курдской автономии с 2018 года. Но маловероятно, что курдский газ, если Анкара все же начнет получать его, станет альтернативой российскому.

По данным "Газпрома", у него с Botas действуют два контракта - на поставку до восьми миллиардов кубометров газа по Трансбалканскому маршруту, по "Голубому потоку" - до 12 миллиардов кубометров в год. Срок действия первого контракта - до 2022 года включительно, второго - как минимум до 2028 года. Кроме того, до четырех миллиардов кубометров российского газа через "Голубой поток" покупают частные турецкие трейдеры (в рамках либерализации часть объемов была переоформлена на них). Ряд трейдеров заключил с компанией "Газпром-экспорт" долгосрочные контракты на импорт в общей сложности шести миллиардов кубометров газа до 2042 года.

Анкара собирается поставлять газ из Ирака в объеме 10 миллиардов кубических метров, а с 2020 года объемы поставок должны будут увеличиться до 20 миллиардов кубических метров.

Для строительства нового газопровода между Турцией и Курдской автономией, протяженность которого составит 181,5 километра, 9 февраля в Анкаре будет проведен тендер, участвовать в котором приглашены местные и иностранные компании.

В 2013 году Курдская автономия Северного Ирака и Анкара подписали контракт сроком на 50 лет о поставках природного газа в Турцию. Но для инвестирования в какой-либо проект нужна политическая стабильность, которой в настоящее время нет на юге Турции.

Учитывая это, маловероятно, что иностранные компании будут участвовать в тендере на строительство нового газопровода. Но это не означает, что данный проект не будет реализован. Скорее всего, в тендере будут участвовать только местные компании.

Турция, по данным Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK), в 2015 году потребила 52 миллиарда кубических метров газа, ежегодный рост потребления газа в Турции составляет пять процентов.

То есть, как бы Анкара ни старалась избавиться от энергетической зависимости, в связи с ростом потребления природного газа в стране вряд ли это ей удастся. Максимум, что Анкара сможет добиться, - это диверсификации источников природного газа.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей