...

Латвия высоко ценит роль Азербайджана в реализации "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 2 февраля 2016 16:04 (UTC +04:00)
Азербайджан является важным партнером ЕС в сфере энергетики, и Латвия высоко ценит роль Азербайджана в реализации проекта "Южный газовый коридор"
Латвия высоко ценит роль Азербайджана в реализации "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является важным партнером ЕС в сфере энергетики, и Латвия высоко ценит роль Азербайджана в реализации проекта "Южный газовый коридор", сказал в интервью журналу The Business Year президент Латвии Раймондс Вейонис.

"Мы высоко ценим роль Азербайджана в реализации "Южного газового коридора", продолжающиеся работы по расширению Южнокавказского трубопровода, работы по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и Трансадриатическому трубопроводу (ТАР)", - сказал Вейонис.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу (с возможностью увеличения до 20 миллиардов кубометров). На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Говоря о двусторонних отношениях между Азербайджаном и Латвией, Вейонис отметил, что, несмотря на то, что сотрудничество двух стран за последние годы углубилось, все еще имеется огромный потенциал для дальнейшего расширения отношений, в особенности в политической, экономической и культурной сферах.

В частности, по его словам, имеется потенциал для развития сотрудничества в таких сферах, как обработка металла, информационные технологии, здравоохранение, деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность.

Как сказал Вейонис, Латвия, поддерживающая укрепление отношений между ЕС и Азербайджаном, считает, что сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство" должно быть продолжено.

Программа "Восточное партнерство" - проект ЕС, нацеленный на политическую и экономическую интеграцию стран Евросоюза с Грузией, Молдавией, Украиной, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией, при этом он не предусматривает возможности членства в Евросоюзе.

(Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей