...

Вероятность строительства "Южного" или "Турецкого потока" минимальна

Энергетика Материалы 10 февраля 2016 19:31 (UTC +04:00)
Вероятность того, что "Южный поток" или "Турецкий поток" будут реализованы, не велика
Вероятность строительства "Южного" или "Турецкого потока" минимальна

БАКУ /Trend/ - Вероятность того, что "Южный поток" или "Турецкий поток" будут реализованы, не велика, считает заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов России Алексей Белогорьев.

"ЕС не рассматривает их как насущную необходимость для удовлетворения своего спроса. А у России уже есть избыточные мощности по транспортировке газа в Европу", - сказал Белогорьев Trend в среду.

Он отметил, что эти проекты не имели экономической подоплеки, а преследовали только политическая цель - обойти Украину. По словам эксперта, для этой цели достаточно реализации проекта газопровода "Северный поток 2" на Балтийском море, который сейчас рассматривается в "Газпроме" как приоритетный.

"Поэтому к вопросу строительства "Южного", а тем более "Турецкого потока", я думаю, серьезно уже не вернутся", - сказал Белогорьев.

Строительство "Турецкого потока" для поставок газа исключительно в Турцию, по словам эксперта, также маловероятно даже в случае нормализации российско-турецких отношений. Он отметил, что при текущих экономических условиях, в том числе низких ценах на газ, этот проект будет убыточным, и гораздо более рационально осуществлять поставки по уже существующему Трансбалканскому газопроводу.

Белогорьев напомнил, что Газпром связан инвестиционными планами по газопроводам "Сила Сибири" и "Северный поток 2". Кроме того, у компании существует проблема с кредитованием - в связи с экономической ситуацией в целом, ухудшением инвестиционного климата в России и с санкциями, которые хоть косвенно, но затрагивают Газпром, занять на внешних рынках для Газпрома сейчас слишком дорого, сказал он.

"При текущих ценах на нефть и газ у компании нет лишних средств для инвестирования в "Турецкий поток". И я не вижу те финансовые структуры, которые будут по нормальным ставкам финансировать такие проекты, как "Турецкий" или "Южный поток", учитывая, что экономической необходимости в них нет", - сказал эксперт.

По поводу перспектив отказа от транзита газа через Украину Белогорьев отметил, что если удастся построить и полностью использовать газопровод "Северный поток 2", а также использовать простаивающие мощности "Северного потока 1", их мощностей полностью хватит для покрытия спроса на газ в ЕС.

В то же время, по его мнению, транзит газа в соседние с Украиной страны - Молдову, балканские страны и скорее всего в Турцию и Словакию продолжится, так как поставлять туда газ через Польшу или Германию было бы очень затратно.

По словам эксперта, при оптимистическом сценарии для Газпрома транзит через Украину сократится до 20-30 миллиардов кубометров в год. При пессимистичном сценарии транзит будет гораздо в больших объемах, потому что пока никто не может гарантировать, насколько эффективно будет работать "Северный поток 2" в рамках требований Третьего энергопакета ЕС.

Россия приостановила реализацию проекта "Южный поток", предназначенного для поставок российского газа в Европу в обход Украины, в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неконструктивная позиция Евросоюза. Вместо него было решено строить "Турецкий поток" по территории Турции, но проект оказался под угрозой в конце 2015 года из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой.

9 февраля посол России в Анкаре Андрей Карлов заявил в интервью РИА Новости, что Россия не отказывается от проекта газопровода "Турецкий поток", но его судьбу в условиях кризиса в российско-турецких отношениях прогнозировать трудно.

По поводу газопровода "Южный поток" постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее заявил, что не исключает возможности возобновления проекта "Южный поток". Посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас, в свою очередь, заявил, что при возможном перезапуске этого проекта его реализация возможна только при полном соблюдении норм Третьего энергопакета.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей