...

Албания готова связать Балканы с европейским энергорынком посредством TAP

Энергетика Материалы 15 февраля 2016 15:42 (UTC +04:00)
Албания готова играть связующую роль между Балканами и европейским энергетическим рынком посредством Трансадриатического трубопровода (TAP)
Албания готова связать Балканы с европейским энергорынком посредством TAP

БАКУ /Trend/ - Албания готова играть связующую роль между Балканами и европейским энергетическим рынком посредством Трансадриатического трубопровода (TAP), сказал премьер-министр Албании Эди Рама на встрече с госсекретарем США Джоном Керри, говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

Согласно сообщению, энергетическая безопасность стала одной из главных тем обсуждений между Рамой и Керри.

Рама сообщил госсекретарю США, что наблюдается прогресс в реализации проекта региональной интеграции в сфере энергобезопасности и Албания готова стать связующим звеном между Балканами и европейским энергетическим рынком посредством TAP.

По его словам, Албания придает особое значение расширению TAP, в том числе путем строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), который станет стратегическим для региона в контексте европейской интеграции.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в мае текущего года.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Предполагаемый Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Проект IAP предполагает прокладку трубопровода в Западных Балканах.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи с целью синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов соединения.

Возможные сроки реализации этого проекта пока не оглашаются.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей