...

Азербайджан является стратегическим союзником Грузии с точки зрения поставок газа - замминистра

Энергетика Материалы 18 февраля 2016 13:15 (UTC +04:00)
Грузия пока не приняла решения о транспортировке газа из Ирана, поскольку стратегическим союзником страны с точки зрения поставок газа является Азербайджан
Азербайджан является стратегическим союзником Грузии с точки зрения поставок газа - замминистра

БАКУ /Trend/ - Грузия пока не приняла решения о транспортировке газа из Ирана, поскольку стратегическим союзником страны с точки зрения поставок газа является Азербайджан, сказала заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили в эфире телеканала GDS, передает Грузия-Online.

"Если не удастся полностью освоить азербайджанский ресурс с точки зрения удовлетворения цены и объемов, естественно, Иран рассматривается как дополнительная возможность. Иранский газ в настоящее время стоит дороже, чем азербайджанский и российский. Следовательно, остается эта данность, однако динамика цен на природный газ меняется. Его цена в большей степени зависит от цен на нефть. Поэтому мы надеемся, что будет рациональней рассматривать коммерческие детали после того, как иранский природный газ станет международным продуктом", - отметила Валишвили.

По данным Национальной статистической службы Грузии, в 2015 году Азербайджан экспортировал в эту страну 1,51 миллиона тонн нефтяного эквивалента природного газа на сумму 314,3 миллиона долларов.

За год объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана в стоимостном выражении выросли на 9,4 процента, в количественном выражении - на 127,17 тысячи тонн нефтяного эквивалента, или на 9,2 процента.

Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана составил почти 58 процентов. Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом 74,9 процента от общего объема импорта этой категории. Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

По данным отчета, за прошлый год Грузия в целом импортировала природный газ на сумму 419,44 миллиона долларов.

Азербайджан экспортирует в Грузию собственный газ по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу превышает 2,5 миллиарда кубометров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей