...

Узбекистан наращивает добычу газа на одном из южных месторождений

Энергетика Материалы 3 марта 2016 10:12 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" приступила к строительству дожимной компрессорной станции (ДКС) на нефтегазовом промысле "Шаркий Бердах" (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 293,94 миллиона долларов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" приступила к строительству дожимной компрессорной станции (ДКС) на нефтегазовом промысле "Шаркий Бердах" (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) стоимостью 293,94 миллиона долларов, сообщил Trend в четверг представитель холдинга.

По словам собеседника агентства, в конце 2015 года "Узбекнефтегаз" заключил контракт на поставку технологического оборудования, шеф-монтаж и пусконаладочные работы на ДКС с ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (Украина).

Поставка оборудования должна быть завершена весной этого года, пуск ДКС запланирован на ноябрь 2016 года.

Ввод в строй ДКС проектной мощностью 18 мегаватт позволит увеличить добычу на промысле до двух миллиардов кубометров газа и 43,1 тысячи тонн конденсата в год.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) в размере 57,87 миллиона долларов и собственных средств "Узбекнефтегаза".

В состав нефтегазового промысла "Шаркий Бердах" входят газоконденсатные месторождения "Шаркий Бердах" и "Шимолий Бердах", которые вместе с месторождением "Сургиль" являются сырьевой базой Устюртского газохимического комплекса (ГХК), введенного в эксплуатацию в конце 2015 года.

В октябре 2015 года узбекско-корейское СП Uz-KorGasChemical завершило строительство Устюртского ГХК стоимостью 4,16 миллиарда долларов.

ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысяч тонн полипропилена и 102 тысяч тонн пиролизного бензина.

Учредителями СП на паритетных началах являются "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе Корейской газовой корпорации (KOGAS), Lotte Chemical и STX Energy.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа, часть которого экспортируется в Китай и Россию.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей