...

TAP присудил контракты на строительство сухопутных участков газопровода

Энергетика Материалы 4 марта 2016 15:51 (UTC +04:00)
Консорциум Трансадриатического газопровода, который призван экспортировать азербайджанский газ в Европу, объявил в пятницу о подписании контрактов, предусматривающих инжиниринг, поставку оборудования и строительство сухопутных участков трубопровода TAP в Греции и Албании
TAP присудил контракты на строительство сухопутных участков газопровода

БАКУ /Trend/ - Консорциум Трансадриатического газопровода, который призван экспортировать азербайджанский газ в Европу, объявил в пятницу о подписании контрактов, предусматривающих инжиниринг, поставку оборудования и строительство сухопутных участков трубопровода TAP в Греции и Албании.

Строительство ТАР разделено на пять участков: три в Греции, два - в Албании. В сообщении консорциума, полученном по электронной почте, говорится, что контракт по строительству двух участков на севере Греции заключен с СП между итальянской Bonatti и греческой J&P AVAX. Эти участки составляют около 360 километров от общей длины трубопровода.

Строительством 185-километрового участка в Греции, а также двух участков в Албании общей протяженностью 215 километров займется французская SPIECAPAG.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

Начало строительства ТАР ожидается в середине 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей