...

Виктор Зубков: Цена на нефть в диапазоне $50-60 будет оптимальной для 2016 года

Энергетика Материалы 10 марта 2016 12:19 (UTC +04:00)
Если цена на нефть будет держаться в диапазоне от 50 до 60 долларов за баррель, то это будет оптимальным для 2016 года.
Виктор Зубков: Цена на нефть в диапазоне $50-60 будет оптимальной для 2016 года

БАКУ /Trend/ - Если цена на нефть будет держаться в диапазоне от 50 до 60 долларов за баррель, то это будет оптимальным для 2016 года, сказал в четверг, отвечая на вопрос корреспондента Trend в Баку, председатель правления российской компании "Газпром" Виктор Зубков.

По его словам, сейчас никто не сможет дать точный прогноз по ценам на нефть.

"Сейчас цены на нефть поднялись до 40 долларов. Если цена будет на уровне 50 долларов и в диапазоне между 50-60 долларами, думаю, это будет оптимальная цена для текущего года. А что там дальше будет, трудно сказать. Это зависит от развития экономик разных стран в разных регионах мира: в Китае, Европе, в тех или иных странах. Уже и Иран выходит со своими запасами нефти на рынок", - сказал Зубков.

По его мнению, планируемая в марте встреча ОПЕК со странами, добывающими нефть, по вопросам заморозки добычи, а, возможно, и снижения ее объемов может способствовать тому, что цена на нефть поднимется до вышеназванного коридора в 50-60 долларов.

"Рассчитывать на то, что она вернется к прежним ценам в 100 долларов за баррель и выше, пока нереально", - сказал Зубков.

Виктор Зубков принимает участие в IV Глобальном Бакинском форуме на тему "К многополярному миру", который начал работу в четверг.

В открытии форума приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В ходе двухдневного форума будут обсуждены такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В открытии сессии "Глобальные вызовы современного мира" примут участие и выступят главы государств и правительств.

В ходе Форума главы государств и правительств, видные общественно-политические деятели, авторитетные эксперты проведут обсуждения и обмен мнениями по различным темам.

В работе Форума примут участие семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 экс-премьер-министра, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей