...

В Узбекистане в мае приступят к обустройству ряда газоконденсатных месторождений

Энергетика Материалы 11 марта 2016 15:39 (UTC +04:00)
Узбекско-китайское совместное предприятие New Silk Road Oil & Gas Company Ltd в мае планирует приступить к обустройству газоконденсатных месторождений на Каракульском инвестиционном блоке в Бухарской области

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-китайское совместное предприятие New Silk Road Oil & Gas Company Ltd в мае планирует приступить к обустройству газоконденсатных месторождений на Каракульском инвестиционном блоке в Бухарской области, сообщили Trend в пятницу в руководстве Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", являющейся соучредителем СП.

По данным холдинга, в пятницу СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd объявило два тендера на выбор подрядчиков по обустройству месторождений - на предоставление услуг по строительству 11 эксплуатационных скважин и по ремонту и испытаниям эксплуатационных скважин.

"Итоги тендеров планируется подвести в конце апреля-начале мая текущего года с тем, чтобы к концу года начать эксплуатационное бурение", - сказал представитель "Узбекнефтегаза".

В 2013 году НХК "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, входит в структуру CNPC) создали СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd для обустройства газоконденсатных месторождений "Денгизкуль", "Ходжидавлят" и "Шаркий Алат" (Каракульский инвестиционный блок), открытых китайским инвестором при проведении геологоразведочных работ. Проект стоимостью 277,32 миллиона долларов предусматривает добычу, подготовку и транспортировку одного миллиарда кубометров газа в год.

В 2006 году CNODC подписала соглашение с "Узбекнефтегазом" о проведении геологоразведки на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет. Для реализации проекта был создан оператор - CNPC Silk Road Group.

В 2011 году китайская компания полностью выполнила программу геологоразведки в объеме 8,894 тысячи погонных километров сейсмики 2D и 1,009 тысячи километров (сейсмики 3D) с бурением 13 поисково-разведочных скважин. Объем инвестиций составил 260,2 миллиона долларов. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения, перспективные для промышленной добычи газа, объемы запасов которых не раскрываются.

В настоящее время CNPC в Узбекистане входит совместно с "Узбекнефтегазом" и ОАО НК ЛУКОЙЛ в состав международного консорциума, осуществляющего геологоразведку в узбекской части акватории Аральского моря, а также участвует в реализации проекта по строительству и эксплуатации узбекской части газопроводной системы Туркменистан-Китай.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей