...

Международный банк Азербайджана в 2015 году выделил SOCAR крупный кредит

Энергетика Материалы 17 марта 2016 12:37 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана в прошлом году выделил госкомпании SOCAR кредит на сумму 1,29 миллиарда манатов
Международный банк Азербайджана в 2015 году выделил SOCAR крупный кредит

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана в прошлом году выделил госкомпании SOCAR кредит на сумму 1,29 миллиарда манатов, говорится в отчете о деятельности Кабинета министров в 2015 году.

Кредит был выделен на модернизацию и реконструкцию Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева и производственного объединения (ПО) "Азерикимья".

Согласно отчету, в прошлом году для увеличения выпуска сырья, предназначенного для производства потребительской продукции, и улучшения качества в ПО "Азерикимья" были построены и введены в эксплуатацию две новые установки - для очистки серных соединений и обогащения водородом.

Как сообщил ранее Trend вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, общая сумма кредита для Госнефтекомпании составит 1,86 миллиарда манатов.

Из общей суммы кредита 1,26 миллиарда манатов будут направлены на модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева, 600 миллионов манатов - на буровые работы на месторождении "Булла Дениз" и мелководье месторождения "Гюнешли".

"Кредит будет выделен в течение четырех лет - до 2019 года. Средства кредита будут направлены на закупку оборудования", - сказал вице-президент.

В качестве государственного гаранта по кредиту выступает министерство финансов.

Кредит предоставляется на долгосрочный период. Часть кредита, предназначенная на модернизацию завода, рассчитана примерно на 13 лет, первые три года из которых - льготные. Он будет погашаться в течение 10 лет равными долями за счет средств госбюджета и капитала SOCAR.

По его словам, кредит на проведение буровых работ рассчитан на пять-шесть лет, а источником средств для его погашения выступят доходы от продажи добываемых углеводородов.

Процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к 2020 году.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

ПО "Азерикимья" входит в состав SOCAR. Структура ПО выглядит следующим образом: заводы - "Этилен-полиэтилен", поверхностно-активных веществ, "Органический синтез", механического ремонта; институт "Кимьяэлмитедгигатлайихе"; ремонтно-строительное управление; управление транспорта и специальной техники; складское хозяйство.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей