...

Американская компания отложила приобретение нефтегазовых активов в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 марта 2016 18:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - General Electric Oil & Gas и американские сервисные компании Halliburton и Baker Hughes вновь приостановили переговоры по сделке по нефтегазовым активам в Азербайджане, сообщил во вторник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, это связано с продолжительным падением цен на нефть на мировых рынках.

"Нефтегазовое подразделение General Electric приняло решение временно сократить расходы, что связано с ситуацией на рынках энергоносителей. Возможно, что в будущем переговоры будут возобновлены, как это уже случалось, но ничего конкретного сейчас сказать нельзя", - сказал источник.

После слияния американских нефтяных компаний Halliburton и Baker Hughes в 2014 году ими было принято решение продать часть сервисов и оборудования, в том числе в Азербайджане. Нефтегазовое подразделение General Electric [GE Oil & Gas] заинтересовалось приобретением этих активов в Азербайджане, в частности речь шла о таком оборудовании, как подвесные устройства для хвостовиков [liner hangers], и сервисных работах. Переговоры между сторонами уже приостанавливались, но были возобновлены.

Второй и третий по величине мировые нефтесервисные гиганты - Halliburton и Baker Hughes - договорились об обмене активами в ноябре 2014 года. Сделка стоимостью 34,6 миллиарда долларов стала крупнейшей в нефтегазовой сфере. Ранее Еврокомиссия приостановила рассмотрение сделки по слиянию американских Halliburton и Baker Hughes из-за того, что они не предоставили достаточной информации.

GE Oil & Gas имеет по всему миру более 12 тысяч сотрудников и оказывает услуги клиентам более чем в 100 странах мира.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей