...

Capital Economics заявила об умеренном прогнозе цен на нефть в 2016 году

Энергетика Материалы 31 марта 2016 11:58 (UTC +04:00)
Аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics ожидают умеренного роста цен на нефть до 45 долларов за баррель к концу 2016 года

БАКУ /Trend/ - Аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics ожидают умеренного роста цен на нефть до 45 долларов за баррель к концу 2016 года.

"В настоящий момент мы наблюдаем признаки восстановления баланса спроса и предложения", - говорится в докладе британских аналитиков, который имеется в распоряжении Trend.

В частности, как отмечается в докладе, цены на нефть отошли от минимального предела на фоне сокращения числа активных буровых установок в США, что привело к падению производства в стране.

Кроме того, положительное влияние оказывают и надежды на достижение договоренности о заморозке добычи нефти на предстоящей встрече в Дохе.

Вопрос заморозки добычи нефти планируется обсудить на встрече нефтедобывающих стран в расширенном формате, которая ожидается 17 апреля в Дохе. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна примет участие в переговорах нефтедобывающих стран в Дохе в середине апреля. В то же время он сказал, что Иран не намерен договариваться о заморозке добычи.

Аналитики Capital Economics прогнозируют цену на нефть на уровне 60 долларов за баррель к концу 2017 года, причем как для североморского сорта Brent, так и американского WTI.

Мировые цены на нефть в четверг снижаются на фоне данных министерства энергетики США, которое фиксирует рост запасов нефти в стране до рекордного максимума седьмую неделю подряд, что вновь обострило опасения в связи с переизбытком сырья на рынке.

По состоянию на 11:28 среды, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 0,89 процента - до 38,91 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,3 процента - до 37,82 доллара за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей