...

"Южный газовый коридор" избавит Турцию от газовой зависимости от России

Энергетика Материалы 14 апреля 2016 19:53 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" избавит Турцию от газовой зависимости от России
"Южный газовый коридор" избавит Турцию от газовой зависимости от России

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" избавит Турцию от газовой зависимости от России, сказал старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике при Конгрессе США Стивен Бланк, выступая в американском фонде "Наследие", сообщает в четверг сайт фонда.

По его словам, 60 процентов газа поступает в Турцию из России. Необходимо поддержать проект "Южный газовый коридор" для того, чтобы снизить газовую зависимость Турции от России, сказал Бланк на мероприятии "Сирия и Южный Кавказ: возникающие угрозы безопасности Турции и НАТО".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей