...

ИБР заинтересовался проектом газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 16 апреля 2016 12:22 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) проявляет интерес к масштабному проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
ИБР заинтересовался проектом газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) проявляет интерес к масштабному проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в субботу.

Этот вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров Туркменистана.

В частности, вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов сообщил на заседании об итогах участия туркменской делегации в работе 13-го саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС), который на днях состоялся в Стамбуле.

Было подчеркнуто, что на саммите ОИС отмечалось значение инициированных официальным Ашхабадом крупных инфраструктурных проектов международного значения, в том числе по строительству газопровода ТАПИ, реализация которого придаст мощный импульс экономическому развитию региона, будет содействовать укреплению мира и стабильности, решению важных социальных задач.

"Партнеры по ОИС, в том числе такая авторитетная финансовая структура, как Исламский банк развития, проявляют огромный интерес к этому масштабному проекту, призванному стать подлинным мостом дружбы и равноправного плодотворного партнерства между государствами и народами", - говорится в сообщении.

В декабре 2015 года сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил ИБР к участию в газопроводном проекта ТАПИ в ходе встречи в Ашхабаде с президентом группы ИБР Ахмедом Мохамедом Али Аль-Мадани.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью прокачки до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года. Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них более 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров -
Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана (до населенного пункта Фазилка на границе с Индией).

В начале апреля в Ашхабаде акционеры международного консорциума TAPI Pipeline Company Limited подписали свое первое инвестиционное соглашение на сумму 200 миллионов долларов.

Эти средства будут направлены на финансирование детального инженерного изыскания маршрута, проведение исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. Кроме того, исследования позволят определить и общие инвестиции, необходимые для строительства транснационального газопровода.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей