...

ОПЕК давно не может влиять на цены на нефть

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 16:18 (UTC +04:00)
ОПЕК уже давно не справляется с возложенными на нее задачами и превратилась в своеобразный клуб по интересам, который никак не влияет на цены не нефть
ОПЕК давно не может влиять на цены на нефть

БАКУ /Trend/ - ОПЕК уже давно не справляется с возложенными на нее задачами и превратилась в своеобразный клуб по интересам, который никак не влияет на цены не нефть, считает аналитик в сфере ТЭК, партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

"ОПЕК меня уже не интересует много лет, поскольку она утратила функции картеля. Она не способна манипулировать объемами добычи и экспорта ради поддержания цен", - сказал Крутихин Trend по телефону во вторник.

По словам аналитика, в ОПЕК нет солидарности.

Крутихин сообщил, что уже несколько лет каждая страна-участница ОПЕК не имеет отдельной квоты, а общую квоту для всей организации никто соблюдать не торопится.

"Это клуб по интересам, где собираются министры, чтобы поговорить о своих успехах в гольфе, про арабских скакунов, на другие интересные темы. Но на нефть организация в качестве картеля уже давно не влияет", - сказал эксперт.

В то же время Крутихин исключил возможность создания организации производителей нефти, альтернативной ОПЕК.

По его словам, в странах-участницах ОПЕК правительства имеют возможность регулировать объемы добычи и экспорта нефти, а в двух других крупнейших производителях нефти - США и России - такой возможности нет.

"Ни в США, ни в России государственные структуры не оказывают влияния на объемы. Этим занимаются конкретные компании, которые не обращают внимания на патриотические, политические, геополитические призывы руководства и делают то, что им выгодно", - сказал Крутихин.

В состав ОПЕК входят 13 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей