...

Албания может пересмотреть условия соглашения по TAP

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 16:58 (UTC +04:00)
Правительство Албании начало обсуждения вопроса возможного пересмотра условий соглашения по проекту строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) для обеспечения выгоды наравне с другими странами, вовлеченными в проект
Албания может пересмотреть условия соглашения по TAP

БАКУ /Trend/ - Правительство Албании начало обсуждения вопроса возможного пересмотра условий соглашения по проекту строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) для обеспечения выгоды наравне с другими странами, вовлеченными в проект, сообщает во вторник портал bne IntelliNews со ссылкой на заявление премьер-министра Албании Эди Рамы.

В соответствии с процитированным заявлением, обсуждения вопроса пересмотра соглашения будут завершены в ближайшее время. При этом не уточняется, на какие именно выгоды рассчитывает Албания.

"На сегодняшний день выполнено 56 процентов работ по первой фазе TAP, включающей в себя строительство прилегающих дорог и мостов. Ожидается, что строительство и реконструкция около 100 километров дорог и 43 мостов будут завершены до конца 2016 года, а объем инвестиций в эту часть проекта превысит 60 миллионов евро", - говорится в заявлении премьера.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей