...

Замена труб на казахстанском "Кашагане" идет в соответствии с графиком

Энергетика Материалы 22 апреля 2016 17:44 (UTC +04:00)
Замена труб на нефтяном месторождении "Кашаган" в Казахстане идет в соответствии с графиком
Замена труб на казахстанском "Кашагане" идет в соответствии с графиком

БАКУ /Trend/ - Замена труб на нефтяном месторождении "Кашаган" в Казахстане идет в соответствии с графиком, сообщает министерство энергетики Казахстана по итогам визита министра Каната Бозумбаева на месторождение в пятницу.

"Комплекс мероприятий по замене трубопроводов между островами, наземным комплексом "Болашак" и морским комплексом проводится в соответствии с графиком", - говорится в сообщении.

В ходе визита представители министерства, оператора проекта NCOC и местных властей посетили Остров "Д", кроме того, был организован вылет на остров "А" и острова-спутники ЕРС2, ЕРС3, ЕРС4 месторождения "Кашаган".

Также в ходе посещения месторождения его участники ознакомились с работой установки комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) "Болашак", куда будет поступать нефть с месторождения.

Как сообщает министерство, согласно данным консорциума NCOC - оператора проекта разработки месторождения "Кашаган", возобновление добычи на месторождении планируется в конце 2016 года.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года. Но уже в октябре 2013 года добыча была остановлена из-за обнаружения утечек газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта NCOC подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей