...

Саудовская Аравия не изменит свою нефтяную стратегию – консультант по инвестициям

Энергетика Материалы 12 мая 2016 17:11 (UTC +04:00)
В ближайшем будущем Саудовская Аравия продолжит реализацию своей стратегии поддержания доли на нефтяном рынке

БАКУ /Trend/ - В ближайшем будущем Саудовская Аравия продолжит реализацию своей стратегии поддержания доли на нефтяном рынке, считает аналитик в сфере военной стратегии, консультант по инвестициям в энергетический сектор Сирил Виддершовен.

"Кадровые перестановки в нефтяном секторе Саудовской Аравии не изменят ее стратегии по поддержанию рыночной доли, которую она реализует в последние годы. Позиция Саудовской Аравии как лидирующего игрока в ОПЕК останется неизменной", - сказал Виддершовен Trend по электронной почте.

В рамках крупных перестановок в правительстве Саудовской Аравии, которые произвел король Салман, министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов возглавил Халед аль-Фалех, занимавший пост министра здравоохранения. Ранее он руководил ведущей нефтяной компанией королевства Aramco.

Виддершовен напомнил, что еще в 2014 году Халед аль-Фалех заявил, что не боится низких цен на нефть. По его словам, напротив, такая ситуация может быть реальной возможностью для укрепления позиций Саудовской Аравии на нефтяном рынке.

После последнего назначения Халед аль-Фалех заявил, что Саудовская Аравия намерена продолжить нынешнюю политику в нефтяной сфере.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК, на протяжении долгого времени была главным противником сокращения добычи нефти с целью стабилизации цен, предпочитая сохранять свою долю на рынке.

Что касается предстоящего в июне заседания ОПЕК, то Виддершовен также не ждет от него никаких изменений.

По его словам, Халед аль-Фалех будет придерживаться прежней позиции Саудовской Аравии, и он не изменит экспортной стратегии ни королевства, ни ОПЕК, в частности, касающейся Ирана.

Последнее заседание стран-нефтепроизводителей, прошедшее в Дохе, завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января. Причиной явилось неучастие в этом плане Ирана и Ливии.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей