...

ИБР примет участие в финансировании газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 18 мая 2016 12:31 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) примет участие в финансировании проекта магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
ИБР примет участие в финансировании газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) примет участие в финансировании проекта магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

В Ашхабаде прошли переговоры представителей ИБР и Саудовского фонда развития с руководящим комитетом по проекту ТАПИ. Встреча состоялась в офисе госконцерна "Туркменгаз" - лидера консорциума Pipeline Company Limited, и была посвящена разработке и принятию инвестиционного соглашения по финансированию строительства магистрального газопровода на территории Туркменистана.

Участие финансовых институтов предполагается по трем основным направлениям: по обеспечению проекта трубной продукцией, газовым оборудованием, предоставлению кредитных средств по линии инвестирования - с перспективой для азиатских компаний включиться в освоение самого крупного газового месторождения Туркменистана - "Галкыныш".

"Реализация проекта ТАПИ принесет не только большие выгоды экспортерам газа, транзитным странам и потребителям, но и придаст мощный импульс укреплению мира, стабильности, а также развитию международного сотрудничества в регионе", - отмечается в материале.

Базовым документом для проекта ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубических метров газа состоялась в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, из которых 214 километров пройдут по территории Туркменистана, 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Проект в целом планируется завершить к концу 2019 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей