...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан на пороге реализации энергетического проекта, имеющего не только региональное, но и глобальное значение

Энергетика Материалы 24 мая 2016 19:42 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял возглавляемую председателем Совета директоров BP Карлом-Хенриком Сванбергом делегацию членов Совета, в который также входит главный исполнительный директор Группы BP Боб Дадли
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан на пороге реализации энергетического проекта, имеющего не только региональное, но и глобальное значение

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял возглавляемую председателем Совета директоров BP Карлом-Хенриком Сванбергом делегацию членов Совета, в который также входит главный исполнительный директор Группы BP Боб Дадли.

Выразив удовлетворение тем, что Совет директоров ВР собрался в Азербайджане, глава государства подчеркнул, что это имеет символическое значение.

Президент Ильхам Алиев сказал, что благодаря сотрудничеству ВР-Азербайджан, продолжающемуся более 20 лет, успешно реализуются очень важные проекты.

С удовлетворением вспомнив динамику развития сотрудничества между ВР и Азербайджаном за прошедший период, глава государства охарактеризовал эти годы как период экономического развития нашей страны.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что гордится превращением Азербайджана в современную развивающуюся страну, сказал, что все эти достигнутые успехи стали возможны благодаря крупным инвестициям, вкладываемым в энергетический сектор. Глава государства подчеркнул, что за это время в Азербайджане были реализованы очень важные проекты в сферах добычи, разведки, транспортировки и др. и что сегодня Азербайджан находится на пороге реализации энергетического проекта, имеющего не только региональное, но и глобальное значение. Подчеркнув значимость проекта "Южный газовый коридор" с точки зрения диверсификации и энергетической безопасности, Президент Ильхам Алиев сказал, что этот проект внесет вклад в дело расширения сотрудничества между многими странами.

Глава государства выразил признательность компании BP за то, что она остается приверженной сотрудничеству с Азербайджаном, отметил важность того, что у компании в стране есть такой надежный партнер, как Азербайджанская государственная нефтяная компания. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество между Госнефтекомпанией Азербайджана и ВР продолжается уже 22 года, выразил уверенность в том, что это сотрудничество будет успешно продолжено и в последующие годы.

Президент Ильхам Алиев сказал, что визит впервые приехавших в нашу страну членов делегации создает хорошую возможность для близкого ознакомления с Азербайджаном.

Председатель Совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг сказал, что стал свидетелем больших изменений за период, прошедший после визита в страну, и что идущие в столице процессы развития произвели на него глубокое впечатление.

Подчеркнув значимость проведения в Азербайджане таких грандиозных международных соревнований, как Formula 1, Европейские игры и "Евровидение", Карл-Хенрик Сванберг добавил, что основа всех успехов, достигнутых в стране, была заложена подписанием контракта, вошедшего в историю как "Контракт века", под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Выразив удовлетворение партнерством с Азербайджаном, председатель Совета директоров ВР сказал, что партнерство за прошедший период было очень сильным, подчеркнул, что гордится участием в проектах, связанных с развитием региона.

Коснувшись значимости проектов "Шах Дениз-2" и "Южный газовый коридор", гость подчеркнул, что эти проекты будут служить делу долгосрочного сотрудничества ВР и Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей