...

Нефть и газ Азербайджана жизненно важны для Европы – премьер Великобритании

Энергетика Материалы 1 июня 2016 10:34 (UTC +04:00)
Азербайджан и Великобритания продолжат развивать крепкие двусторонние отношения
Нефть и газ Азербайджана жизненно важны для Европы – премьер Великобритании

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Великобритания продолжат развивать крепкие двусторонние отношения, говорится в послании премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона к участникам 23-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016.

"Хочу поздравить его Превосходительство Президента Ильхама Алиева и народ Азербайджана с проведением этой захватывающей выставки и конференции", - говорится в послании премьера, зачитанном в среду на открытии выставки.

В послании выражается надежда на то, что две страны продолжат развивать прочные двусторонние отношения.

"Чрезвычайно рад, что британские компании играют важную роль в развитии углеводородного сектора Азербайджана", - говорится в послании.

В послании подчеркивается, что энергетические ресурсы Азербайджана играют жизненно важную роль в европейской и мировой экономике, энергетической безопасности Европы.

"Южный газовый коридор" играет важную роль в диверсификации поставок энергоресурсов на европейские рынки", - говорится в послании.

Великобритания приветствует роль Азербайджана в развитии "Южного газового коридора" и проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), говорится в послании.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей