...

Saxo bank: В ОПЕК временно установилась гармония в отношениях

Энергетика Материалы 6 июня 2016 18:47 (UTC +04:00)
Восстановление баланса на нефтяном рынке зависит от увеличения темпов роста спроса и сокращения предложения за пределами ОПЕК, прежде всего в США
Saxo bank: В ОПЕК временно установилась гармония в отношениях

БАКУ /Trend/ - Восстановление баланса на нефтяном рынке зависит от увеличения темпов роста спроса и сокращения предложения за пределами ОПЕК, прежде всего в США, сказал Trend в понедельник по электронной почте стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank Оле Хансен.

По его словам, в апреле ОПЕК добывала 33,2 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 1,7 миллиона больше, чем в прошлом году.

Как отметил Хансен, прошедшее на прошлой неделе заседание ОПЕК прошло без обычных споров, к которым привык рынок.

"Разговоры об установлении нового лимита добычи перед запланированной встречей оказались беспочвенными. Но поскольку рынок уже находится в процессе восстановления равновесия, вопрос новых стимулирующих мер на заседании не стоял", - сказал Хансен.

Вместо этого, по его словам, наблюдалась очень успешная пиар-компания со стороны нового министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, которому удалось убедить некоторые добывающие страны, которые сейчас находятся в затруднительном положении и ищут новые стимулы для продолжения роста цен.

"Сейчас не время раскачивать лодку, так как в настоящий момент рынок приходит в равновесие благодаря непреднамеренно возникшим перебоям с поставками и замедлению добычи у производителей с высокими издержками за пределами ОПЕК", - сказал Хансен.

По его словам, у Саудовской Аравии есть веские основания утверждать, что стратегия активной накачки рынка нефтью оказалась успешной, так как помогла стране восстановить свою долю на рынке.

"Крупные нефтяные компании по всему миру сокращают многомиллиардные инвестиции, и это обеспечит рост цен до более высоких, устойчивых значений в ближайшие годы. Это необходимо для того, чтобы привлечь новые инвестиции, так как при их отсутствии ближе к концу десятилетия на рынке может возникнуть дефицит", - сказал Хансен.

"Однако прежде чем наступит этот момент, нефть будет бороться за новые ценовые уровни в краткосрочной перспективе, принимая во внимание избыток предложения на мировом рынке объемом свыше одного миллиарда баррелей и перспективу возобновления поставок из Канады и Нигерии. Увеличение операций по хеджированию американскими производителями с высокими издержками (занятых в сланцевом секторе) означает, что рост цены выше 50 долларов за баррель может на самом деле нарушить процесс восстановления баланса на рынке, потому что тенденция к сокращению добычи в США прекратится или даже изменится на прямо противоположную", - сказал стратег.

Что касается Ирана, Хансен напомнил, что страна поставила перед собой долгосрочную цель добывать 4,6 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 3,5 миллиона в апреле и всего 2,8 миллиона баррелей в период санкций.

По его словам, раньше такое заявление вызвало бы аналогичную реакцию со стороны Саудовской Аравии, но не в этот раз. Аль-Халид даже пообещал, что не будет шокировать нефтяные рынки. "Вероятно, он понимает, что если цены на нефть вернутся к более низким значениям, то вновь обретенное единство разрушится так же быстро, как и возникло", - сказал стратег.

По прогнозам Saxo bank, в краткосрочной перспективе сорта нефти WTI и Brent продолжат торговаться в установленном диапазоне между 45 и 50 долларами за баррель.

Хансен отметил, что риск снижения цен на нефть сохраняется и стабилизация производства в США, а также возобновление поставок из упомянутых выше центров добычи может заставить хедж-фонды и других спекулятивных трейдеров сократить количество спекулятивных позиций.

Утром шестого июня стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent поднималась на 0,89 процента - до 50,08 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на американскую нефть марки WTI росла на 1,05 процента - до 49,13 доллара за баррель.

На прошедшей неделе в Вене на очередном заседании ОПЕК страны, входящие в картель, не пришли к соглашению по изменению политики организации в области нефтедобычи и не смогли установить новую квоту добычи нефти.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей