...

Отремонтированная в Азербайджане ПБУ вернулась в Туркменистан

Энергетика Материалы 4 июля 2016 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Плавучая буровая установка (ПБУ) Prime Exerter, которая была капитально отремонтирована на судостроительном заводе Caspian Shipyard в Баку, вернулась для работы в Туркменистан, сказал в понедельник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, платформа после ремонта долгое время проходила испытания в азербайджанском секторе Каспия.

"Prime Exerter успешно прошла тестирование, и после того, как было принято решение о ее готовности к работе и согласованы все детали с туркменской стороной, была отправлена в Туркменистан. Насколько мне известно, в скором времени по использованию буровой будет подписан контракт", - сказал источник.

Платформа была полностью демонтирована в Голландии в 2014 году. Ее в разобранном виде доставили через Волго-Донской канал в Каспийское море. В Баку она была заново собрана и отремонтирована на строительном участке компании Caspian Shipyard.

Prime Exerter была построена в 1981 году во Франции и принадлежит сингапурской Primepoint Drilling PTE Ltd. В настоящее время платформа не законтрактована. Она способна работать на глубине моря не более 100 метров, максимальная глубина бурения составляет 7600 метров.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей