...

Турция и Россия договорились о совместной реализации «Турецкого потока» - Эрдоган

Энергетика Материалы 11 августа 2016 16:06 (UTC +04:00)
Турция и Россия договорились о совместной реализации «Турецкого потока» на территории Турции
Турция и Россия договорились о совместной реализации «Турецкого  потока» - Эрдоган

БАКУ /Trend/ - Турция и Россия договорились о совместной реализации «Турецкого потока» на территории Турции.

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам по итогам визита в Россию, сообщает в четверг турецкая газета Haberturk.

Как пишет газета, Эрдоган отметил, что 50 процентов строительства «Турецкого потока" придется на Турцию и 50- процентов - на Россию.

«Нет никаких проблем в реализации «Турецкого потока», - сказал Эрдоган.

Ранее турецкая BOTAŞ заявляла о готовности участвовать в реализации проекта «Турецкий поток», но "Газпром" отказался от этого.

9 августа президент Турции Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге сказал, что Турция реализует проект «Турецкий поток».

«Турецкий поток" будет иметь две нитки, по одной газ будет поставляться для внутреннего потребления Турции, а другая будет для поставок газа в Европу», - сказал Эрдоган.

Реализация проекта «Турецкий поток», предполагающего поставки российского газа в Турцию по Черному морю, была остановлена Россией 3 декабря прошлого года после ухудшения ее отношений с Турцией из-за инцидента со сбитым самолетом.

В июне президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась окончательно ни от проекта "Турецкий поток", ни от "Южного потока", нужна лишь ясная позиция Еврокомиссии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей