...

Проект SOCAR на Мальте будет реализован до конца года

Энергетика Материалы 18 августа 2016 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект строительства газовой электростанции на Мальте, реализуемый азербайджанской госкомпанией SOCAR,  заработает до конца текущего года, сказал Trend в четверг источник в SOCAR. Мощность электростанции составит 210 мегаватт.

По его словам, в конце года начнет работу первая фаза проекта.

"Изначально планировалось запустить электростанцию летом, однако возникли некоторые трудности со строительством плавучей баржи в Сингапуре, которые уже решены. Сейчас ожидается, что в конце года первая фаза проекта будет запущена", - сказал источник.

Для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте был выбран консорциум под названием ElectroGas Malta, в котором  SOCAR представлена дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 20-процентной долей. SOCAR Trading   представлена в проекте также в качестве поставщика сжиженного природного газа (СПГ), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки.

Строительство станции оценивается в 175 миллионов евро, а ее мощность позволит обеспечивать до 50 процентов потребности Мальты в электроэнергии.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей