...

Азербайджан увеличивает вместимость газохранилищ

Энергетика Материалы 25 августа 2016 14:09 (UTC +04:00)
Вместимость газохранилищ в Азербайджане планируется увеличить до пяти миллиардов кубометров,
Азербайджан увеличивает вместимость газохранилищ

БАКУ /Trend/ - Вместимость газохранилищ в Азербайджане планируется увеличить до пяти миллиардов кубометров, говорится в сообщении азербайджанской госкомпании SOCAR, опубликованном в четверг на ее сайте.

Решение было принято на техническом совещании Управления по эксплуатации газохранилищ ПО "Азнефть", посвященном итогам семи месяцев 2016 года и предстоящим задачам. С этой целью будут проведены работы по реконструкции и расширению газохранилищ, разработаны новые газовые скважины, модернизирована существующая инфраструктура.

Генеральный директор ПО "Азнефть" Дашгын Искендеров, выступая на совещании, рассказал о работах по расширению и реконструкции подземных газохранилищ, реализованных за последние годы для выполнения поручения главы государства о повышении вместимости газохранилищ, расширении экспорта газа и обеспечении внутренних потребностей страны.

На совещании было отмечено, что до 22 августа в Калмазское и Гарадагское подземные газохранилища было закачано 1,56 миллиарда кубометров газа, до конца сезона объемы активного газа планируется довести до 3,2 миллиарда кубометров. В настоящее время объемы активного газа в подземных газохранилищах достигают 2,5 миллиарда кубометров.

В ходе совещания также было отмечено, что в течение года на 26 скважинах был проведен капитальный и текущий ремонт.

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них свыше 3,5 миллиарда кубометров газа.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей