...

Ровнаг Абдуллаев: Инвестиции SOCAR принесут Азербайджану дополнительные миллиардные доходы (эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 сентября 2016 14:49 (UTC +04:00)
Мы находимся на переходном этапе. Доходы, полученные SOCAR, в настоящее время инвестируются в значимые промышленные проекты. После завершения, эти проекты принесут Азербайджану дополнительные доходы.
Ровнаг Абдуллаев: Инвестиции SOCAR принесут Азербайджану дополнительные миллиардные доходы (эксклюзив)

Эксклюзивное интервью АМИ Trend с президентом азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

Первого сентября при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась отправка в море опорного блока добывающей платформы в рамках проекта "Шах Дениз-2". "Шах Дениз" является одним из самых крупных газовых месторождений, выступает в качестве основного источника для "Южного газового коридора". Сможет ли газ с "Шах Дениз" придать новый импульс экономике Азербайджана?

"Шах Дениз-2" является одним из самых перспективных наших проектов. Начиная с 2018-2019 годов, "Южный газовый коридор" принесет Азербайджану десятки миллиардов чистой прибыли. Разработка этого гигантского месторождения с запасами в 1,2 триллиона кубометров газа и 2,2 миллиарда баррелей конденсата повысит экспорт газа из Азербайджана, даст толчок газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. С такими грандиозными проектами, как "Шах Дениз", "Южный газовый коридор", SOCAR Polymer, НПЗ STAR и другими, мы сегодня находимся на пороге новой эпохи в нефтегазовой промышленности.

Не секрет, что сегодня в мире, в том числе и в Азербайджане, нефтяная промышленность переживает кризис, вызванный падением цен на нефть. Крупные нефтегазовые компании вынуждены резко сокращать инвестиции в добычу. Поделитесь, пожалуйста, своим видением доходности инвестиций SOCAR, осуществленных в нынешних непростых экономических условиях?

Вы верно заметили, что нефтяные компании в целом снизили инвестиции в добычу. Но мы изначально направили свои инвестиции в различные сферы. Мы приняли решение о разветвлении наших инвестиций еще в тот период, когда цена на нефть была высокой. Тогда нефтяные компании, в основном, предпочитали вкладывать средства в добычу нефти, и даже в те месторождения, разработка которых была слишком дорогой. Мы же, в соответствии со сформированной стратегией, наравне с добычей, инвестировали в переработку, транспортировку и продажу нефти и газа, таким образом диверсифицировали инвестиционный портфель. Для снижения рисков и повышения эффективности мы начали открывать новые рынки.

Относительно предыдущих периодов сейчас нефть продается по очень низкой цене, но вместе с тем повысилась доходность нефте- и газопереработки. Например, на основе анализа [турецкой инвестиционной компании] Ak Yatırım, прогноз доходов принадлежащей SOCAR компании Petkim до уплаты налогов, амортизационных и процентных расходов на 2016 год вырос с 498 до 628 миллионов турецких лир. Сегодня Petkim - самая основная нефтехимическая компания Турции. Ak Yatırım прогнозирует рост доходов Petkim в 2016-2019 годах на уровне 10 процентов и связывает этот прогноз именно с инвестициями SOCAR в Petkim. Покупка [одним из крупнейших в мире инвестиционным банком] Goldman Sachs в 2015 году части акций SOCAR Turkey за 1,3 миллиарда долларов также говорят о росте стоимости активов SOCAR в Турции.

Доходы, которые мы получаем для освоения на рынке Турции и на других стратегических рынках, мы вкладываем в такие грандиозные проекты, как НПЗ Star, порт Petlim и другие.

Рост чистой прибыли по итогам реализации этих проектов неизбежен. Результатом верной инвестиционной стратегии является то, что в 2007-2015 годах общая стоимость активов SOCAR выросла с девяти миллиардов до приблизительно 40 миллиардов манатов.

Доходность зарубежных инвестиций SOCAR отчетливо видна. Но после снижения цен на нефть экономика Азербайджана переживает трудности. Общественность страны надеется на увеличение постоянных рабочих мест. Правительство неоднократно заявляло о решительности значительных шагов в этом направлении. SOCAR находится на первом месте среди компаний в стране по числу рабочих мест. В какой степени эффективны проекты стратегии развития SOCAR, предусмотренные именно для Азербайджана?

При обозначении стратегической миссии SOCAR, вопросы обеспечения топливно-энергетической безопасности страны, развития нефтегазовой переработки заняли в ней важное место. Развитие секторов добычи и транспортировки нефти и газа, а также нефтегазовой промышленности в Азербайджане в целом, изначально занимали основное место в нашем стратегическом плане развития.

В этой сфере еще много работы надо проделать. Например, сегодня Азербайджан может экспортировать полиэтилен низкого давления, а полиэтилен высокого давления к нам импортируется. После завершения строительства завода SOCAR Polymer, мы превратимся и в экспортера полиэтилена высокого давления. В результате импорт в страну сократится, вырастет экспорт. По расчетам, SOCAR Polymer будет приносить доходы в размере 10-11 миллиардов долларов, 30 процентов из них прогнозируются как чистая прибыль. Кроме того, SOCAR Polymer в виде различных налогов направит в госбюджет 1,5 миллиарда долларов.

Наряду с этим проектом, на повестке дня также стоят строительство карбамидного завода SOCAR, модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева, строительство грандиозного химического и газоперерабатывающего комплекса. По самым значимым проектам уже ведутся основные работы. Проект "Шах Дениз-2" даже реализуется с опережением графика - завершено уже почти 80 процентов проекта. Развиваются другие разведочно-добывающие проекты, например, "Абшерон", "Умид", "Бабек" и другие.

В каком-то смысле мы сейчас находимся на переходном этапе и на пороге новой эры в нефтегазовой промышленности. Новые проекты дадут толчок тенденциям стабильного роста доходов. Так, за последние семь лет годовые доходы до уплаты налогов, процентных и амортизационных расходов, выросли вдвое. В настоящее время мы направляем наши доходы на инвестиционные проекты. Ожидается, что они принесут Азербайджану миллиардные стабильные доходы.

Вместе с тем, у реализуемых компанией SOCAR проектов большой объем. Позволяют ли текущие доходы компании финансировать все эти грандиозные проекты?

Общий капитал компании SOCAR с 2007 года вырос почти вдвое. Необходимо учитывать и то, что в крупных проектах мы не одни – компании-партнеры играют значительную роль в финансировании проектов.

Достигнутые нами в последние годы успехи на финансовых рынках дают возможность привлекать финансовые средства из внешних источников на долгосрочных и приемлемых условиях. В результате SOCAR, наряду с реализацией многочисленных инвестиционных проектов, выполняет финансовые обязательства и перед азербайджанским государством.

Действительно, в прошлом вложение всех инвестиций обратно в нефтедобычу считалось приемлемым, в ближайшем же будущем более эффективной мерой станет диверсификация инвестиций. Если не секрет, кто стоит в основе такой тактики и является ведущей силой в компании SOCAR?

Ведущей силой в нашей компании являются нефтяники, работающие в добывающей и других сферах. Вы, наверняка, подразумеваете руководящий состав, но руководящие лица компании также начинали свою карьеру с рядовых нефтяников. В некоторых компаниях бывает так, что непрофессиональные акционеры, вмешиваясь в управленческие дела, принимают неэффективные решения. Акционером же SOCAR является азербайджанское государство.

Самым важным критерием эффективности нашей работы является то, что сам глава государства Ильхам Алиев в прошлом работал в руководящем составе компании. Президент Ильхам Алиев непосредственно наблюдает за текущими работами, стратегией развития и направляет.

Основу достижений и будущих перспектив компании SOCAR я вижу в следующих двух факторах: компетентные и дальновидные стратегические решения главы государства, трудолюбие нефтяников.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей