...

Москва и Эр-Рияд договорились о действиях для стабилизации цен на нефть

Энергетика Материалы 5 сентября 2016 20:58 (UTC +04:00)
Россия и Саудовская Аравия договорились о действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе; соответствующее заявление подписали в понедельник министры энергетики Александр Новак и Халид Аль-Фалих
Москва и Эр-Рияд договорились о действиях для стабилизации цен на нефть

Россия и Саудовская Аравия договорились о действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе; соответствующее заявление подписали в понедельник министры энергетики Александр Новак и Халид Аль-Фалих, передает РИА Новости.

"Министры отметили особую важность конструктивного диалога и тесного взаимодействия между крупнейшими странами-производителями в целях поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. В этой связи министры договорились действовать совместно или в кооперации с другими производителями нефти", - говорится в заявлении министров.

Кроме того, министры договорились продолжить консультации и создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать показатели рынка нефти и вырабатывать необходимые рекомендации.

Планируется, что первое заседание этой рабочей группы Россия и Саудовская Аравия проведут в октябре. Кроме того, запланированы встречи министров в сентябре и ноябре, подчеркивается в заявлении.

Ожидается, что вопрос заморозки уровня добычи будет в очередной раз обсуждаться в неофициальном формате в Алжире с 26 по 28 сентября; следующее заседание ОПЕК пройдет 30 ноября в Вене.

Вопрос заморозки уже обсуждался на встрече ОПЕК весной в Дохе, однако так и не был решен, в частности из-за разногласий внутри картеля: по данным экспертов, причиной стал отказ Ирана от заморозки из-за того, что страна не успела нарастить необходимые ей объемы после выхода из-под санкций. На очередной встрече в Вене 2 июня страны ОПЕК также не пришли к соглашению.

Тэги:
Лента

Лента новостей