...

ИБР профинансирует туркменский участок газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 14 октября 2016 12:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) выделяет Туркменистану кредит для финансирования строительства через туркменскую территорию участка газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), говорится в распространенном в пятницу сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

Соглашение на общую сумму 700 миллионов долларов США подписано с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Кредит делится на два транша: 350 миллионов долларов США будут направлены на строительно-монтажные работы и закупку газовых компрессоров, еще 350 миллионов долларов США - на закупку труб и необходимого оборудования.

Срок кредита составляет 15 лет (из них 3 года - период использования и 12 лет - погашение).

"Претворение в жизнь проекта ТАПИ является частью энергетической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию экспортных маршрутов и направленной на обеспечение надежных и безопасных поставок энергоносителей на мировые рынки",- сказано в сообщении.

Также отмечается, что строительство газопровода ТАПИ позволит обеспечить долгосрочные поставки энергоносителей в страны Юго-Восточной Азии и станет гарантией дальнейшего экономического развития региона, роста его социального благополучия, выступая важным фактором повышения энергетической безопасности и устойчивого развития.

Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года. В мае сообщалось, что представители ИБР, Саудовского фонда развития и правительства Японии также выразили свое намерение участвовать в финансировании ТАПИ.

До этого, в октябре 2015 года руководство Азиатского банка развития (АБР) сообщало, что банк может выступить в качестве одного из инвесторов ТАПИ и не ограничится лишь финансированием, но и окажет содействие в привлечении кредитных сторон, в привлечении других заинтересованных финансирующих сторон и инвесторов.

АБР, как было заявлено, может выступить перед финансирующими сторонами и в качестве гаранта.

На данном этапе рассматриваются три основных направления участия потенциальных зарубежных инвесторов: по линии торговли, которая, в частности, предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – предоставления кредитных средств; по линии инвестирования – с перспективой включиться в освоение самого крупного газового месторождения Туркменистана на суше - "Галкыныш", а также участвовать в консорциуме TAPI Pipeline Company Limited.

Базовым документом для проекта ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. В начале апреля акционеры консорциума, лидером которого является госконцерн «Туркменгаз», подписали свое первое инвестиционное соглашение на сумму в 200 миллионов долларов США.

Эти средства идут на финансирование детального инженерного изыскания маршрута, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. Кроме того, исследования позволят определить и общие инвестиции, необходимые для сооружения транснационального газопровода. Сейчас эти цифры варьируются в пределах $7-10 миллиардов.

Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и Иран. Традиционный импортер туркменского газа - российский Газпром в начале 2016 года в одностороннем порядке заявил о расторжении долгосрочного контракта, подписанного еще в 2003 году.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей