...

Оглашен объем инвестиций в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 18 октября 2016 13:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2005-2015 годах инвестировал в развитие альтернативной энергетики 987,4 миллиона манатов, сказал во вторник замглавы Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов в ходе VII Международного форума "Энергия для устойчивого развития" в Баку.

По его словам, 83 процента из этого объема составили государственные инвестиции, еще 17 процентов обеспечил частный сектор.

"12 процентов из государственных инвестиций были обеспечены за счет Госагентства. В целом, благодаря реализуемым нами проектам к 2020 году Азербайджан сможет сэкономить 1,1 миллиарда кубометров газа, что обеспечит рост экспортного потенциала страны и 7,9 процента ВВП", - сказал Меликов.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей