...

Планы BP по бурению на морском блоке в Азербайджане могут претерпеть изменения

Энергетика Материалы 15 декабря 2016 14:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бурение на азербайджанском морском блоке газовых месторождений "Шафаг-Асиман" зависит от планов по использованию буровой установки SOCAR нового поколения, строящейся в настоящий момент в Баку, сказал в четверг журналистам президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

"Бурение на "Шафаг-Асиман" полностью зависит от наличия и готовности новой буровой установки, которую строит SOCAR. Возможно, что мы не сможем ею воспользоваться в следующем году, так как у SOCAR другие планы на эту платформу. Поэтому наши планы по бурению на "Шафаг-Асиман" могут претерпеть изменения", - сказал Биррелл.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. "Шафаг-Асиман" расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей