...

Азербайджан выполнил 50% обязательств по финансированию "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 23 декабря 2016 17:25 (UTC +04:00)
Азербайджан освоил шесть миллиардов долларов, выполнил обязательства по финансированию "Южного газового коридора" на 50 процентов
Азербайджан выполнил 50% обязательств по финансированию "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выполнил обязательства по финансированию "Южного газового коридора" на 50 процентов, сказал в интервью информагентству Azertag гендиректор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев.

По его словам, общий объем расходов, который требуется ЗАО в рамках проекта в период с 2014 по 2019 годы, составляет 11,9 миллиарда долларов.

"На сегодняшний день из этой суммы освоено шесть миллиардов долларов, или 50 процентов необходимых средств. Из этих средств в течение 2016 года было затрачено два миллиарда долларов", - сказал Исаев.

Он отметил, что в рамках проекта "Южного газового коридора" работы по второй стадии разработки газового месторождения "Шах Дениз" выполнены на 87,9 процента, по расширению Южнокавказского трубопровода– на 74,5 процента, по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) – на 59,3 процента, по строительству Трансадриатического газопровода (TAP) – на 31,8 процента.

Исаев также добавил, что продолжается работа по привлечению кредитов в рамках "Южного газового коридора" со стороны таких международных финансовых институтов, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей