...

Азербайджан поставил в Турцию около 650 млн кВт/ч электроэнергии

Энергетика Материалы 3 февраля 2017 13:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2016 году из Азербайджана в Турцию было поставлено 645,63 миллиона киловатт/часов электроэнергии, сообщается в пятницу в данных института статистики Турции (TUIK).

Согласно данным, всего в прошлом году Турция импортировала 4,37 миллиарда кВт/ч электроэнергии на общую сумму 213,61 миллиона долларов.

"Поставки электроэнергии в Турции велись из Болгарии, Греции, Грузии и Азербайджана. На долю Болгарии пришлись 2,745 миллиарда кВт/ч электроэнергии, Греции – 750,97 миллиона кВт/ч, Грузии – 224,68 миллиона кВт/ч. Из Азербайджана в прошлом году было импортировано 645,63 миллиона кВт/ч электроэнергии на общую сумму 34,09 миллиона долларов", - говорится в отчете.

Азербайджан с седьмого февраля 2016 года начал экспортировать электроэнергию в Турцию через территорию Грузии

Ранее Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции выдало лицензию на продажу электроэнергии на территории этой страны азербайджанской стороне.

Экспорт электроэнергии осуществляется посредством энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция".

В этом проекте Грузия выступает в качестве транзитной страны, которая также будет экспортировать электроэнергию. Азербайджан при этом сможет погасить долг перед Турцией за поставленную в Нахчыванскую Автономную Республику электроэнергию, а затем выйти на европейский рынок. Такая схема погашения энергетического долга перед Турцией позволит полностью загрузить генерирующие мощности Азербайджана, что приведет к дальнейшему повышению эффективности производства электроэнергии в стране.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей