...

Добыча углеводородов на месторождении “Гюнешли” на Каспии восстановится в течение двух лет - Fitch

Энергетика Материалы 24 февраля 2017 11:06 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) азербайджанской госкомпании SOCAR на уровне "BB+", краткосрочный РДЭ - на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг – на уровне "BB+"
Добыча углеводородов на месторождении “Гюнешли” на Каспии восстановится в течение двух лет - Fitch

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) азербайджанской госкомпании SOCAR на уровне "BB+", краткосрочный РДЭ - на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг – на уровне "BB+", отмечается в сообщении агентства.

"Рейтинги SOCAR находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана, так как она представляет интересы государства в стратегически важной нефтяной и газовой промышленности. Компания на 100 процентов принадлежит государству, на нее приходится 20 процентов добычи нефти и газа в стране, является крупнейшим работодателем, а также вносит значительный вклад в государственный бюджет", - говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что SOCAR имеет тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) в принятии финансовых и инвестиционных решений. Активы SOFAZ по состоянию на первое января 2017 года составили 33,1 миллиарда долларов (на 1,3 процента меньше в годовом исчислении).

Агентство сообщает, что добыча нефти и газа на платформе №10 на месторождении "Гюнешли" на Каспии восстановлена еще не в полном объеме.

"Добыча нефти и газа в 2016 году, включая СП, упала на восемь процентов по сравнению с 2015 годом и составила 248 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Снижение в основном является последствием пожара на платформе №10 на "Гюнешли" в декабре 2015 года. Компания планировала восстановить производство на "Гюнешли" в январе 2017 года, но по состоянию на ноябрь 2016 года только четыре из 28 скважин были в рабочем состоянии. Мы предполагаем, что добыча на "Гюнешли" будет постепенно восстанавливаться в течение 2017 года и 2018 года, в то время как SOCAR будет способна поддерживать объем производства на уровне 270-280 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки", - говорится в сообщении.

По данным агентства, НПЗ STAR будет сдано в эксплуатацию в 2018 году. "Мы считаем, что запланированное сотрудничество между НПЗ и Petkim [нефтехимическим предприятием SOCAR в Турции] положительно скажется на рентабельности STAR", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что рейтинг был пересмотрен с учетом предположений о том, что стоимость нефти марки Brent в 2017 году составит 45 долларов за баррель, в 2018 году - 55 долларов за баррель, в 2019 году - 60 долларов за баррель, а среднегодовой курс маната в последующие три года будет варьироваться в пределах 1,89 маната за доллар.

"Совокупные капитальные расходы SOCAR составят 10 миллиардов манатов в 2016-2019 годах", - отмечает Fitch.

Агентство считает ликвидность SOCAR адекватной.

"На конец июня 2016 года SOCAR имела денежные средства в размере 3,8 миллиарда манатов, из которых 63 процента выражено в долларах, а 23 процента - в манатах. Имеющихся средств достаточно для покрытия краткосрочного долга на сумму 3,4 миллиарда манатов на указанную дату", - сказано в сообщении.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей