...

Афганистан обозначил значимость газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 10 апреля 2017 11:45 (UTC +04:00)
Примером тесного сотрудничества между Афганистаном и Туркменистаном служат такие крупные проекты, как газопровод ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и железная дорога Атамырат-Акина
Афганистан обозначил значимость газопроводного проекта ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Примером тесного сотрудничества между Афганистаном и Туркменистаном служат такие крупные проекты, как газопровод ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и железная дорога Атамырат-Акина.

Об этом говорится в поздравительном письме президента Афганистана Мохаммада Ашраф Гани президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову в связи с 25-летием двусторонних дипотношений, говорится в сообщении туркменского правительства.

"Региональные экономические планы Афганистана и Туркменистана совпадают, что позитивно сказывается на дальнейшем развитии отношений между двумя государствами", - отмечается в послании.

Мохаммад Ашраф Гани выразил свою признательность за прилагаемые усилия президенту Туркменистана и ответственным лицам с туркменской стороны.

Афганский глава подтвердил полную готовность своей страны к проведению с Туркменистаном переговоров и совещаний в целях дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Строительство туркменского участка ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Годовая мощность - 33 миллиарда кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей