...

SOCAR до 2025 г. построит 6 платформ для крупного газового месторождения

Энергетика Материалы 17 апреля 2017 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует до 2025 года построить шесть платформ для бурения 27 глубоких скважин на крупном морском газовом месторождении "Булла Дениз" на Каспии, сказал гендиректор ПО "Азнефть" Дашгын Искендеров в интервью журналу Caspian Energy.

По его словам, в настоящее время продолжается бурение разведочной скважины №78 (проектная глубина 5900 метров) на площади "Булла Дениз".

"Здесь же планируется бурение поисковой скважины №91, проектная глубина которой 6300 метров, и разведочных скважин №29 и №38 на месторождении "Гюнешли"", - сказал Искендеров.

Он отметил, что параметры месторождения "Булла Дениз", показатели эксплуатации скважин и объемы остаточных запасов углеводородов позволяют здесь повысить добычу в несколько раз.

"Поэтому была заново разработана программа полномасштабной эксплуатации месторождения. Согласно данной программе, до 2025 года здесь планируется строительство шести платформ и бурение с них 27 глубоких скважин. Из них две скважины уже были пробурены и сданы в эксплуатацию. Бурение еще двух продолжается. После завершения буровых работ на всех скважинах станет возможно повысить ежесуточную добычу нефти и газа с месторождения, что скомпенсирует снижение добычи на других месторождениях, и добыча по "Азнефти" останется стабильной", - сказал Искендеров.

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто более 62 миллиардов кубометров газа и 12 миллионов тонн нефти и газоконденсата.

ПО "Азнефть" входит в состав SOCAR и является его добывающим предприятием. Предприятие эксплуатирует 13 морских и 14 сухопутных нефтегазовых месторождений.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей