...

SOCAR-AQS о бурении разведочной скважины на крупном газовом месторождении на Каспии

Энергетика Материалы 4 мая 2017 12:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Буровое предприятие SOCAR-AQS завершило единовременный спуск обсадной колонны весом 530 тонн в ходе бурение новой разведочной скважины на крупном газовом месторождении "Булла Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщили Trend в четверг в компании.

SOCAR-AQS ведет бурение разведочной скважины №78 проектной глубиной 5900 метров с новой платформы №6 на месторождении "Булла Дениз".

Как сообщили в компании, впервые в истории нефтедобывающей промышленности Азербайджана был осуществлен единовременный спуск в скважину 530-тонной обсадной колонны длиной 4938 метров и ее цементирование.

"До сих пор на глубоких скважинах спуск обсадной колонны осуществлялся в несколько этапов, что зачастую приводило к потере времени, лишним затратам и дополнительным рискам. Впервые в истории национальной буровой промышленности, благодаря использованию современного оборудования и технологий, спуск колонны был успешно осуществлен в один этап, также как и операция по цементированию", - сказал начальник буровой установки платформы "Булла Дениз-6" Нариман Мустафаев.

Он добавил, что в настоящее время ведется подготовка к бурению следующей секции скважины.

"Планируется вести бурение до VIII продуктивного горизонта. Таким образом, уже следующей секцией мы достигнем насыщенного газом продуктивного пласта. Для определения литологических и коллекторских свойств пластов будут взяты пробы грунта с пятого, седьмого и восьмого горизонтов", - сказал Мустафаев.

ООО SOCAR-AQS было создано в 2007 году компаниями SOCAR и Absheron Drilling в качестве совместного предприятия, оказывающего интегрированные услуги по бурению и обслуживанию скважин.

В настоящее время предприятие ведет буровые работы на месторождениях "Гюнешли", "Западный Абшерон", "Умид" и "Булла Дениз".

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто более 62 миллиардов кубометров газа и 12 миллионов тонн нефти и газоконденсата.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей