...

Туркменистан увеличивает экспорт газа

Энергетика Материалы 31 мая 2017 20:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан в этом году планирует увеличить экспорт газа до 45 миллиардов кубометров по сравнению с 42 миллиардами в 2016 году, сказал в среду на энергетическом медиафоруме в Ашхабаде председатель государственного концерна "Туркменгаз" Мырат Арчаев.

По его словам, в 2016 году было экспортировано в Иран семь миллиардов кубометров газа, в Китай - 35 миллиардов кубометров газа. Планы в отношении Ирана в текущем году сохранятся на прошлогоднем уровне, Китай получит 38 миллиардов кубометров газа.

Иран закупает туркменский газ после ввода в строй газопровода Корпедже- Курт-Куи в 1996 году.

Китай начал получать из Туркменистана газ в 2009 году после запуска трубопровода через территории Узбекистана и Казахстана.

Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана - Транскаспийский газопровод - по дну Каспия в Азербайджан и далее в Европу. Кроме того, в декабре 2015 года началось строительство туркменского участка Трансафганского газопровода в Пакистан в Индию.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - вокруг очага "Галкыныш".

Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей