...

Туркменистан продолжит освоение крупнейшего газового месторождения

Энергетика Материалы 21 июля 2017 11:22 (UTC +04:00)
В ближайшее время планируется приступить к реализации третьего этапа освоения Галкыныш - второго крупнейшего газового месторождения в мире

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшее время планируется приступить к реализации третьего этапа освоения Галкыныш - второго крупнейшего газового месторождения в мире, сказал источник в ТЭК Туркменистана.

По его словам, мощность производства составит 33 миллиарда кубометров товарного газа в год, что будет обеспечивать экспортные поставки топлива по строящемуся газопроводу ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Запасы Галкыныш в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел, по оценкам независимого аудита, составляют более 27 триллионов кубометров.

К настоящему времени сданы в эксплуатацию производственные объекты первого этапа мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год, а в 2014 году был дан старт второму этапу аналогичной мощностью.

Напомним, что общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Ранее сообщалось, что Исламский банк развития (ИБР) выделил Туркменистану кредит в 700 миллионов долларов для финансирования строительства туркменского участка газопровода, которое началось 13 декабря 2015 года.

Лидером TAPI Pipeline Company Limited является госконцерн "Туркменгаз", закрепивший за собой контрольный пакет акций. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. С другими потенциальными участниками переговоры продолжаются.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей