...

Азербайджан и Чехия подпишут новое соглашение в сфере энергетики (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 июля 2017 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Чехия подпишут новое соглашение в сфере энергетического сотрудничества, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек.

“В рамках январского визита Яна Младека [был министром промышленности и торговли Чехии до 28 февраля 2017 года] в Баку было достигнуто соглашение о том, что уровень меморандума является недостаточным для оценки состояния нашего энергетического сотрудничества. Поэтому мы решили заключить межминистерское соглашение - документ более высокого уровня”, - сказал министр.

В настоящее время, продолжил Гавличек, есть реальная возможность подписать документ в начале следующего года в Чехии.

Говоря о сути документа, министр отметил, что она заключается в подтверждении стратегической важности поставок азербайджанской нефти в Чехию, способствовании развития альтернативных источников энергии и создании условий для привлечения бизнесменов в энергетические проекты в обеих странах.

Ранее правительства двух государств выступили с предложением подписать меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере между министерством энергетики Азербайджана и министерством промышленности и торговли Чехии. Предполагалось, что документ будет подписан в течение 2017 года.

Азербайджан является одним из крупнейших поставщиков нефти в Чехию, на каспийскую республику приходится треть всего импорта “черного золота”.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами в январе-июне 2017 года составил 201 миллион долларов, из которых 168,26 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну азербайджанской продукции.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей