...

Чехия заинтересована в прямых поставках азербайджанского газа - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 июля 2017 13:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чехия заинтересована в прямых поставках азербайджанского газа, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек.

Как отметил министр, Чехия поддерживает диверсификацию маршрутов поставок и источников природного газа в Европейский союз для повышения энергобезопасности региона.

По его словам, в этом смысле чешская сторона приветствует проект “Южного газового коридора”, в особенности Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) трубопроводы.

“Создание возможности физического присутствия азербайджанского газа в Центральной Европе или непосредственно в Чехии в будущем было бы очень желанным. Тем не менее, мы понимаем, что для этого в дополнение к проекту “Южного газового коридора” нужно будет создать необходимую газовую инфраструктуру за пределами Чехии. В частности, это газовый интерконнектор “Север - Юг”. В то же время необходимо, чтобы на полностью либерализованном газовом рынке Чехии этот газ оставался конкурентоспособным”, - сказал Гавличек.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей