...

До конца года SOFAZ выделит на строительство НПЗ в Турции свыше $400 млн

Энергетика Материалы 24 октября 2017 11:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в четвертом квартале 2017 года выделит 432,6 миллиона долларов в рамках финансирования проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Star азербайджанской госкомпании SOCAR, сказали во вторник Trend в SOFAZ.

При этом по состоянию на первое октября 2017 года на реализацию проекта выделено 960,2 миллиона долларов.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержанию участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, в 2013 году было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов и 40-процентным долевым участием государства, а долевое участие в акционерном обществе финансируется из средств Госнефтефонда.

После этого в 2016 году уставный капитал SOCAR Turkey Yatirim был повышен до 2,412 миллиарда долларов, а в соответствии с распоряжением Президента Ильхама Алиева в июле 2017 года до 3,482 миллиарда долларов. Стоимость 40-процентной доли участия Азербайджана в SOCAR Turkey Yatirim была увеличена до 1 392,8 миллиона долларов.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции составляет примерно 5,6 миллиарда долларов.

После того, как в следующем году нефтеперерабатывающий завод Star будет запущен, ожидается, что Турция сможет экономить почти 1,5 миллиарда долларов в год на импорте нефтепродуктов. НПЗ сможет перерабатывать 10 миллионов тонн нефти в год с объемом складских мощностей в 1,6 миллиона кубометров. Завод ежегодно будет производить 1,6 миллиона тонн нафты, пять миллионов тонн дизельного топлива, 1,6 миллиона тонн реактивного топлива, 300 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа и один миллион тонн сырья для нужд нефтехимического производства.

На первое октября 2017 года активы SOFAZ увеличились на 8,7 процента по сравнению с началом прошлого года, составив 36,02 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей