...

Названы общие затраты на крупнейший нефтяной проект Азербайджана

Энергетика Материалы 31 октября 2017 14:13 (UTC +04:00)
С момента подписания первого соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия общие расходы на проект составили около 43,5 миллиарда долларов
Названы общие затраты на крупнейший нефтяной проект Азербайджана

БАКУ /Trend/ - С момента подписания первого соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия общие расходы на проект составили около 43,5 миллиарда долларов, сказал вице-спикер Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии Валех Алескеров во вторник в ходе пленарного заседания.

По его словам, основной текст нового соглашения не отличается от действующего контракта, однако есть ряд важных моментов, которые нашли в нем свое отражение.

"Общие затраты на проект с 1994 года составили 43,5 миллиарда долларов. При этом капитальные затраты составили около 35 миллиардов долларов. Доходы Азербайджана от проекта, полученные в виде прибыльной нефти, составили около 130 миллиардов долларов, выплаты подрядчиков от налога на прибыль составили около 15 миллиардов долларов, еще около шести миллиардов долларов получила компания AzACG ("дочка" азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) от своей доли в соглашении", - сказал Алескеров.

Он отметил, что с контрактной площади Азербайджану на безвозмездной основе было передано 42 миллиарда кубометров попутного газа, не использующегося для технологических потребностей.

"Если оценить эти объемы в существующих ценах на газ, то это составит несколько миилиардов долларов. Если учесть прибыли азербайджанских компаний, участвующих в проекте, в качестве подрядчиков и субподрядчиков, то получится еще несколько миллиардов долларов средств", - сказал вице-спикер.

Он сообщил, что на сегодняшний день на контрактной площади имеется еще более 500 миллионов тонн извлекаемой нефти и выразил уверенность, что по мере проведения работ эти объемы увеличатся.

Он также подчеркнул, что соглашение предусматривает условие, при котором инженерно-технический состав компаний-подрядчиков должен не менее чем на 90 процентов состоять из граждан Азербайджана, а рабочий персонал не менее чем на 95 процентов.

"Подрядчики должны обеспечивать прохождение работниками соответствующих курсов и тренингов. Если затраты на эти работы будут ниже 200 тысяч долларов в год, то будут считаться невыплаченными. Кроме того, если будут обнаружены новые свободные залежи природного газа, то исключительное право на их разработку будет сохранено за SOCAR", - сказал Алескеров.

Во вторник Милли Меджлис ратифицировал новое соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на Каспии.

В соответствии с новым соглашением долевое участие в проекте выглядит следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Statoil – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31 процента.

Соглашение вступило в силу и будет действовать до 31 декабря 2049 года.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей