...

SOCAR оценила потенциал роста добычи от реализации нового проекта

Энергетика Материалы 2 ноября 2017 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR оценивает потенциал роста добычи нефти от реализации проекта "Маяк" в 5-10 процентов, сказал Trend в четверг высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, SOCAR всесторонне изучает способы повышения добычи в рамках проекта, в том числе, искусственный лифтный способ, применение электрических погружных насосов, оптимизация газлифтного способа, оптимизация бурения.

"Мы изучаем, как все системы связаны друг с другом, то есть в рамках проекта "Маяк" будет применен новый комплексный подход к разработке месторождений и эксплуатации каждой скважины. Первоначально SOCAR начнет реализацию этого проекта на мелководье месторождения "Гюнешли", так как оно является флагманом", - сказал представитель госкомпании.

Собеседник агентства отметил, что модель, которая будет применена на "Гюнешли", на основании такого же алгоритма может быть внедрена и на других месторождениях.

"Это основные месторождения: "Нефтяные Камни, "Булла Дениз", месторождения НГДУ имени Н.Нариманова, "Западный Абшерон". Затем проект можно будет перенести и на сухопутные месторождения. Что касается внедрения проекта на "Гюнешли", то сейчас ведется оценивание, по итогам которого проект будет включен в рабочую программу и бюджет на 2018 год. Мы видим потенциал роста добычи на 5-10 процентов в результате оптимизации оперативного управления, которое будет достигнуто за счет реализации "Маяка"", - сказал представитель SOCAR.

Проект "Маяк" ПО "Азнефть" направлен на повышение производительности в сфере добычи нефти и газа.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей