АШХАБАД / Trend/ - Туркменистан, Турция и страны ЕС работают над проектом строительства Транскаспийского газопровода, сказал временно исполняющий обязанности председателя госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев в четверг на международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде.
"На протяжении многих лет Туркменистан, Турция и государства Евросоюза работают над проектом строительства Транскаспийского газопровода, который должен обеспечить долгосрочные и надежные поставки природного газа на турецкий и европейские рынки, если конечно заинтересованные стороны достигнут соответствующих договоренностей", - отметил Арчаев.
Ранее сообщалось, что в этом году в Брюсселе планируется провести встречу по вопросам энергетического сотрудничества с Туркменистаном.
Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.
В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.
(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)