...

Поставки туркменского газа в Европу не угрожают позициям РФ на европейском газовом рынке

Энергетика Материалы 9 декабря 2017 01:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Поставки туркменского газа в Европу по Транскаспийскому трубопроводу в обход России, на самом деле, не угрожают позициям РФ на европейском газовом рынке, сказал Trend американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер, комментируя ситуацию вокруг правового статуса Каспийского моря, который считается основным препятствием на пути реализации проекта.

На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проект конвенции о статусе Каспийского моря почти готов и будет одобрен президентами на следующем саммите в 2018 году.
Позже заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов уточнил, что проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря также не исключает возможность строительства трубопроводов, отметив, что вопрос Транскаспийскoгo трубопроводa будет координироваться странами, через которые будет проходить трубопровод.
Паньер отметил, что пропускная мощность Транскаспийского трубопровода будет составлять 30 миллиардов кубометров газа. Эти объемы станут значительной прибавкой к поставкам газа в Европу, однако не будут угрожать позициям России на европейском газовом рынке.
Он напомнил, что у России уже имеется "Северный поток" мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год, идущий по дну Балтийского моря в Германию, а трубопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток" находятся в стадии строительства. Общая мощность трех российских трубопроводов составит около 141,5 миллиардов кубометров газа в год.
Паньер сказал, что пока не известен ряд деталей конвенции, в частности, какие именно соглашения необходимы для прокладки трубопровода по всему Каспийскому дну.
Возможно, те же возражения, что Россия и Иран озвучивали в течение многих лет, поднимая вопрос о возможных экологических последствиях, будут иметь определенное значение в конвенции.
"Если бы Россия и Иран не возражали против строительства Транскаспийского трубопровода, Туркменистан и, предположительно, ЕС и Азербайджан, начали бы процессы технико-экономических исследований, проведения тендеров на трубы, оборудование, строительные работы и т.д. Фактическая работа могла бы начаться, вероятно, через пару лет", - сказал он.
По словам эксперта, если все наладится и будет продвигаться хорошо, трубопровод может быть запущен в 2021 или 2022 году.
"Но я думаю, что будет много препятствий и задержек, а также возникнут вопросы о том, что делать с 30 миллиардами кубометров туркменского газа, когда он достигнет западного берега Каспийского моря", - сказал он.
Он напомнил, что в ближайшее время в трубопроводных сетях, идущих из Азербайджана в Европу, не будет достаточно дополнительных пропускных мощностей.
"Трансанатолийский трубопровод (TANAP) находится в стадии строительства и не будет способен транспортировать 30 миллиардов кубометров газа до 2026 года, к тому же TANAP строится для азербайджанского газа. Таким образом, помимо Транскаспийского трубопровода потребуется строительство других трубопроводов. Это займет много времени, и пока это произойдет, Россия завершит "Северный поток-2" и "Турецкий поток"", - сказал он.
Еще одной возможностью является экспорт туркменского газа через российские системы вместо строительства Транскаспийского трубопровода.
Паньер напомнил, что в последнее время участились переговоры между Россией и Туркменистаном. В ноябре глава "Туркменгаза" Мират Арчаев сказал, что Туркменистан сможет экспортировать газ в другие страны СНГ и в Европу с использованием российских трубопроводов.
"Туркменистан может начать получать доходы очень скоро, не дожидаясь строительства Транскаспийского трубопровода. Тогда России не нужно беспокоиться из-за конкурирующего трубопровода в Европу, и она могла бы контролировать объемы поставляемого Туркменистаном газа", - сказал он.
Тем временем, в Европейской комиссии Trend собщили, что ее взаимодействие с Азербайджаном и Туркменистаном продолжается, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, и направлено на обеспечение поставок туркменского газа на европейские рынки ввиду возможного расширения "Южного газового коридора".
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов. и

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта “Южный газовый коридор”, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства Трансадриатического газопровода газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

(Автор: Гюльгыз Мурадова, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей