...

ЗАО «Южный газовый коридор» назвал сроки начала освоения кредита ЕБРР

Энергетика Материалы 12 декабря 2017 10:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - ЗАО «Южный газовый коридор» Азербайджана планирует с конца декабря текущего года приступить к использованию кредитной линии, предоставленной Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для реализации проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сказали в среду Trend в компании.

Отметим, что ЕБРР уже приступил к выделению кредита ЗАО «Южный газовый коридор» для финансирования проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

“ЗАО «Южный газовый коридор» пока еще не воспользовалось кредитной линией, предоставленной ЕБРР, и планирует приступить к этому примерно с конца декабря текущего года”, - сказали в ЗАО.

Отметим, что в октябре этого года Совет директоров ЕБРР одобрил выделение кредита в размере 500 миллионов долларов на реализацию проекта TANAP.

Для финансирования проекта уже выделены кредиты со стороны Всемирного банка (800 миллионов долларов) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (600 миллионов долларов). Возможность финансирования проекта также рассматривает Европейский инвестиционный банк.

Ранее, генеральный директор ЗАО «Южный газовый коридор» Афган Исаев сказал, что на данный момент общая стоимость проекта TANAP чуть меньше восьми миллиардов долларов США, в соответствии с одобренным в октябре текущего года новым бюджетом TANAP.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим - является частью проекта “Южный газовый коридор”, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

В настоящее время акционерами TANAP являются ЗАО "Южный газовый коридор" (58 процентов), Botas (30 процентов) и BP (12 процентов).

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей