...

Азербайджан может возобновить транспортировку СУГ через Батуми

Энергетика Материалы 13 декабря 2017 12:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2018 году возобновить перевалку своего сжиженного углеводородного газа (СУГ) через Батумский нефтяной терминал (БНТ) в Грузии, сообщил в среду Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По его словам, азербайджанская госкомпания SOCAR и казахстанская "КазТрансОйл", в 100-процентной собственности которой находится БНТ, проведут соответствующие переговоры и обсуждения.

"Объем перевалки СУГ азербайджанского происхождения через БНТ в период с 2010 по 2014 годы имел стабильную тенденцию к снижению – со 156 тысяч тонн в 2010 году до 23 тысяч тонн в 2014 году, а в 2015 году перевалка была прекращена. Последний контракт на транспортировку СУГ из Азербайджана в направлении Батуми был подписан в октябре 2016 года, на основе итогового протокола XIII заседания казахстанско-азербайджанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству", - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства отметил, что первый объем СУГ по последнему контракту поступил в БНТ 10 октября 2016 года.

"Погрузка на танкер была осуществлена 16 октября, объем составил 1750 тонн. Иные объемы в рамках данного контракта не поступали, контракт закончился 31 декабря 2016 года, а на 2017 год новый контракт не заключался. В этой связи с целью реализации достигнутых ранее договоренностей предлагается возобновить и продолжить работы по перевалке азербайджанского СУГ через Батумский терминал", - сказал источник.

Батумский нефтяной терминал занимает территорию порядка 90 гектаров, на которой расположены пять резервуарных парков и нефтеналивной комплекс. Терминал способен переваливать до 22 видов нефти и нефтепродуктов. Поставки из Азербайджана в порт Батуми осуществляются по железной дороге.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей