...

ОАЭ проявляют интерес к газопроводному проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 21 декабря 2017 13:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Деловые круги ОАЭ проявляют большой интерес к проекту газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщает в четверг госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Об этом говорится в комментарии по итогам встречи в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейхом Абдуллой бин Зайедом Аль Нахайаном.

В состав делегации ОАЭ входят министр энергетики Сухейль Аль Мазруи, министр инфраструктурного развития Абдулла бин Мохаммед Бельхаиф Аль Нуаими и генеральный директор Фонда развития Абу-Даби Мохаммед Саиф Аль Суваиди.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал поступательный характер межгосударственных отношений сторон. Состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия, приоритетными направлениями которого обозначены торгово-экономическая сфера, энергетический сектор, транспорт и коммуникации.

"Была подтверждена готовность партнёров из ОАЭ к сотрудничеству по реализации инвестиционных проектов в различных областях - нефтегазовом и энергетическом секторах, в сфере развития инфраструктуры, что, в частности, касается строительства железных дорог и автобанов", - сказано в информации ТДХ.

Напомним, что Туркменистан приступил к строительству своего участка газопровода ТАПИ в декабре 2015 года. Афганистан в декабре 2017 года сообщил, что реализация проекта на его территории начнется в ближайшие три месяца. Протяженность трубопровода составит 1814 километра: 214 километров планируется построить по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана (по маршруту - Герат, Кандагар), 826 километров - Пакистана (Кветта, Мултана). Конечный пункт - населённый пункт Фазилка на границе Индии с Пакистаном. Проектная мощность газопровода ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Сдать газопровод ТАПИ в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года. О своей заинтересованности в участии в финансировании ТАПИ заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Саудовского фонда развития и правительства Японии. В октябре 2016 года сообщалось, что Исламский банк развития выделяет Туркменистану кредит на общую сумму 700 миллионов долларов для финансирования туркменского участка ТАПИ.

В ноябре 2017 года сообщалось, что заключено соглашение с Саудовским фондом развития о финансировании закупки газовых труб, также предназначенных для строительства туркменского участка ТАПИ. При этом сумма сделки не была обнародована. Для инвесторов предложены три направления участия в проекте ТАПИ: по линии торговли, которая предусматривает обеспечение трубной продукцией и оборудованием; по линии финансирования - предоставление кредитных средств; по линии инвестирования - с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана "Галкыныш" и участие в консорциуме TAPI.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей